Фотография Бен Ладена поклялась отомстить Европе за карикатуры

Вчера лидер международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бен Ладен выступил с заявлением, в котором поклялся отомстить странам ЕС за повторную публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда. Видеозапись главаря террористов была выложена в интернете.

По данным американской службы антитеррористического мониторинга, размещенная во всемирной сети аудиозапись, длившаяся пять минут три секунды, сопровождалась неподвижным образом (фактически, фотографией) Бен Ладена с автоматом АК-47 в руках.

В своей речи лидер террористов заявил, что публикация карикатур является частью «крестового похода», в который вовлечен даже папа Римский, передает «Рейтер».

Напомним, что, по меньшей мере, 11 датских газет опубликовали 13 февраля очередную серию карикатур на пророка Мухаммеда, который изображен с бомбой на голове. Редакции газет сделали это в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, которые были опубликованы в 2005 году в газете «Юлландс постен» и вызвали гнев мусульман во всем мире.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить