Буш обязал США выиграть войну в Ираке

В среду в Пентагоне выступал президент США Джордж Буш. Политик приурочил свою речь к пятой годовщине вторжения войск коалиции в Ирак и попытался воодушевить своих генералов. Слова о потерях армии и провалах разведки так и не прозвучали.

Америка может и должна выиграть нынешнюю войну в Ираке – таков общий смысл заявления президента США. Буш говорил о том, что «в последнее время уровень насилия в Ираке значительно сократился. Снизилось число вылазок против американских сил», но то, что за минувшие пять лет «стабильности» в Ираке погибли почти 4 тысячи солдат и офицеров США, а 30000 ранены – Буш умолчал.

Президент США также заявил, что «свержение Саддама Хусейна было правильным решением». Однако, в выступлении Буша ни слова не было сказано о том, что в Ираке не было найдено оружие массового уничтожения, которое 5 лет назад было заявлено главной причиной вторжения в страну и поводом для смены там политического режима.

Помимо этого, в своей речи Буш отверг «преувеличенные оценки» издержек иракской кампании. «Издержки необходимы, когда мы говорим об издержках стратегической победы над нашими врагами в Ираке», - добавил президент США.

При этом, одновременно с выступлением Буша в Вашингтоне прошла массовая демонстрация протеста. Несколько тысяч человек собрались возле Капитолия, выкрикивая антивоенные лозунги, сообщает «Би-Би-Си».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить