Евросоюз вводит новую систему преследования нарушителей ПДД

Европейский Союз вводит новую систему преследования нарушителей правил дорожного движения, однако нововведения не коснутся российских водителей, выезжающих на своих машинах в страны ЕС. Об этом заявил "Интерфаксу" чиновник Европейской комиссии, причастный к выработке нового законопроекта.

Законопроект представлен на пресс-конференции заместителем председателя Еврокомиссии Жаком Барро и одобрен исполнительным органом ЕС, но может вступить в силу лишь через два-три года.

Он направлен против водителей из стран ЕС, нарушающих правила в других странах союза. Его идея - создать единый европейский сервер, который мог бы распознавать номерные знаки любой страны ЕС и рассылать протоколы о нарушениях по адресу регистрации автомобиля.

В настоящее время существуют соглашения между отдельными странами ЕС. И радар, который засек нарушение, отправляет фото на национальный сервер, который распознает и сохраняет номерные знаки только своей страны.

Поток иностранных машин составляет в среднем 5% в трафике стран союза. Но среди зафиксированных нарушителей - 15% иностранцев, а в Люксембурге этот показатель составляет 30%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить