Вице-премьер Хорватии подал в отставку, протестуя против Косово

Вице-премьер правительства Хорватии Слободан Узелац подал в отставку в знак протеста против признания Хорватией независимости Косово.

"Вице-премьер в правительстве Хорватии Слободан Узелац (серб по национальности) подал прошение об отставке премьеру Иво Сандеру", - сообщило хорватское агентство Хина.

Читайте: Три страны сговорились и признали Косово

Решение правительства Хорватии о признании независимости Косово было принято на закрытом заседании кабинета. Ранее правительство Хорватии совместно с правительствами Болгарии и Венгрии опубликовало сообщение, где говорилось о предстоящем признании этими странами независимости Косово. Правительство Венгрии такое решение приняло на заседании в среду. По сообщениям из Софии, правительство Болгарии последует этому примеру в четверг.

Напомним, что за минувшие сутки идею о признании Косово поддержали Япония и Канада. Таким образом, число стран, признавших Косово, равняется 29.

Отметим, что Венгрия сама не прочь увеличить свою территорию за счёт населённых венграми соседних районов Сербии, Румынии, Словакии и Украины. Болгария претендует на Македонию, но от неё самой хотят отделиться многие турки. Что касается Хорватии, то там до сих пор не решён вопрос с местными сербами, которые в начале 90-х гг. подверглись геноциду. В то же время хорваты сами претендуют на часть территории Боснии-Герцеговины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить