Сотрудники Пенсионного фонда РФ приобрели квартиры за счет государственного бюджета

Руководство Пенсионного фонда РФ подозревается в растрате бюджетных средств в 2004-2005 годах. По данным МВД Пенсионный фонд взял на личные нужды - 43,5 миллиона рублей.

"В рамках проводимых в 2007 году оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДЭБ МВД России установлен факт растраты руководством Пенсионного фонда Российской Федерации бюджетных денежных средств в особо крупном размере", - цитирует сообщение пресс-релиза Департамента экономической безопасности (ДЭП) МВД РФ РИА "Новости".

Удалось установить, что в период с 2004-2005 г.г. руководство Пенсионного фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства г. Москвы 9 договоров на куплю-продажу квартир за счет государственного внебюджетного фонда. Квартиры оформили в собственность сотрудников Пенсионного фонда. Притом, что в законодательстве четко оговорено, что приобретенное за счет государственных средств жилье может быть предоставлено сотрудникам фонда только в наем.

Вероятно, руководство фонда посчитало, что никто и не заметит разницы между сдачей в наем и получением в собственность. Получается, что Пенсионный фонд украл деньги, которые ушли на квартиры сотрудникам, у стариков.

Пока не разглашается, кто именно задействован в скандальном деле. Также пока не уточняются вопросы.

Исполнительным директором в том 2004 году, когда совершалась незаконная сделка, был Николай Степанович Крецу.