Из-за половодья вода не испортится

Поступающие ходе половодья в Москворецкую систему водоснабжения столицы не должны вызывать беспокойства. Система водоснабжения успешно справляется с ними, передает РИА «Новости».

"Система контроля качества воды вдоль трассы подачи и на водозаборах помогает своевременно реагировать на изменение качества воды и принимать меры", - сказал генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

Но сейчас все равно усилен ежедневный мониторинг качества воды усилен. По словам С.Храменков, вода, подаваемая столичными водопроводными станциями на распределительные сети города, полностью соответствует нормам.

Заборная емкость водохранилищ, принимая весь талый сток, позволяет снизить расходы воды половодья на участках рек, расположенных ниже водохранилищ, и избежать подтоплений в городе. Но этой зимой снега выпало немного, поэтому наполнение Москворецкой водной системы составляет 46% нормы, что очень мало.

В 2007 году проводились рейды, которые показали, что у сельхозпредприятий Подмосковья снизилось влияние на качество воды. Храменков сказал, что, готовясь к половодью 2008 года, специалисты "Мосводоканала" все равно проверили десятки предприятий области.

Обсудить