Русскому музею в Санкт-Петербурге исполнилось 110 лет

Русскому музею в Санкт-Петербурге исполнилось 110 лет. Сегодня, 19 марта, в честь праздника, вход в музей будет бесплатным.

Большого наплыва посетителей сотрудники не бояться, так как каждый год в день музея все выставки можно посетить бесплатно.

По словам Владимира Гусева, директора музея, свой день рождения музей может праздновать четыре раза в год. Как раз получается - в дни основания и открытия по старому и новому стилю.

Русский музей был основан в 1895 году по указу императора Николая II. Три года спустя прошло его торжественное открытие.

На сегодняшний день музей является уникальным хранилищем художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации, курирующий работу 260 художественных музеев России.

Сейчас в музее собрано более 400 тысяч экспонатов, что в четыре раза превышает хранилище Третьяковской галереи. Русскому музею принадлежат 15 зданий и сооружений. Также к комплексу относятся Мраморный, Строгановский дворцы, Инженерный замок, а также уникальные сады – Михайловский, Летний и Инженерный.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить