В Берлине обнаружен неизвестный список Hовгородской летописи

Учеными исторического факультета Петербургского государственного университета (СПбГУ) был обнаружен неизвестный современным исследователям рукописный экземпляр Hовгородской первой летописи в отделе рукописей Государственной библиотеки Берлина.

Эта рукопись выполнена скорописью на 169 листах и полностью воспроизводящая древний текст Новгородской первой летописи. Видимых повреждений на ней нет.

По словам доктора исторических наук, а также заведующего кафедрой музеологии исторического факультета СПбГУ Александра Майорова, найденный список уникален тем, что он содержит в себе листы, которые были утрачены в других списках.

Находку покажут на всероссийской научной конференции "Мавродинские чтения-2008", которая состоится 27 и 28 марта.

Новгородская первая летопись считается одним из древнейших памятников русского летописания. Она является главным источников знаний об общественно-политической жизни, культуре и быте Великого Новгорода (с древнейших времен до середины ХV века) и наряду с новгородскими известиями содержит сведения о событиях общерусского значения.

Древнейший список Новгородской летописи — Синодальный — в настоящее время хранится в Государственном историческом музее на Красной площади в Москве. На сегодняшний день это самый древний список из всех известных списков русских летописей. Он датируется XIII — XIV веками. Новгородская Первая летопись была открыта в начале ХVIII века. Именно после этого началась вся последующая история изучения древнерусских летописей.

Обсудить