Нанотехнологии будет развивать спецмагистратура МГУ

На базе Московского государственного университета (МГУ) будет открыта междисциплинарная магистратура, которая займётся развитием нанотехнологий. Об этом сообщил первый вице-премьер России Сергей Иванов.

"Мы решили, в том числе на базе МГУ, открыть магистратуру по нанотехнологиям, куда будут собираться талантливые перспективные бакалавры со всех вузов страны", - сказал Иванов, выступая в Совете Федерации. Иванов добавил, что в магистратуру будут принимать и физики, и химики, и медики, и информационщики.

"И вот уже на стадии обучения в магистратуре они будут осваивать эту междисциплинарную науку. Готовить специалистов по нанотехнологиям с первого курса совершенно бессмысленно", - цитирует слова Иванова «Интерфакс».

«Мы часто слышим со стороны наших критиков, что все это (проекты на основе нанотехнологий) одна сплошная теория, схоластика, бессмысленная трата денег и никакой продукт получен не будет. Такой продукт у нас уже есть", - подчеркнул Иванов.

"Потенциальный рынок подобной продукции огромен как в нашей стране, так и во всем мире и сейчас оценивается в 3 млрд. долларов в год", - заключил Иванов.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, что «уже закуплена часть научного оборудования, которое на данный момент распределено по различным лабораториям университета». Также, по его словам, уже готов проект строительства корпуса для будущего центра нанотехнологий.

Обсудить