Россия не получала "керченского" иска Украины

В Росприроднадзоре пока не получали иска от Украины на полтора миллиарда долларов за загрязнение Керченского пролива. Об этом заявил заместитель главы ведомства Олег Митволь.

"Мы еще искового заявления не видели. Чтобы комментировать, я считаю, что сначала нужно ознакомиться с ним", - сказал Митволь. Он добавил, что сегодня как раз состоится совещание, посвящённое этой теме, передаёт РИА Новости.

Напомним, накануне Украина оценила ущерб за загрязнение Керченского пролива сразу в 1,5 миллиарда долларов. Данный иск собираются подать против российских судовладельцев, которые, по мнению украинской стороны, и являются виновниками загрязнения акватории нефтепродуктами во время сильнейшего шторма 11 ноября 2007 года.

Отметим, что жертвами тех событий стали более 20 человек. Множество судов село на мель. В море вылились тысячи тонн мазута. Последствия разлива нефти угрожали срывом курортного сезона как в Анапе, так и в Феодосии. В воде Керченского пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

В то же время повреждение получали не только российские суда, но и украинские, и суда третьих стран.

Обсудить