Буш сменил "заведующего" ПРО

Уже на следующий день после переговоров с Россией о ПРО в формате «два на два» президент США Джордж Буш принял решение сменить директора Управления противоракетной обороны.

Читайте: Где ещё американцы разместят ПРО?

Согласно решению Буша, новым руководителем агентства станет генерал-майор сухопутных войск Патрик О’Рейли. Теперь его кандидатуру должен одобрить Сенат. На этом посту он должен сменить генерал-лейтенанта Генри Оберинга, возглавлявшего управление с 2004 года. О будущем самого Оберинга пока ничего неизвестно.

Тем временем госсекретарь США Кондолиза Райс уже покинула Москву, и вслед за ней из России улетит и министр обороны Роберт Гейтс. Оба принимали в понедельник-вторник участие в консультациях по вопросам ПРО в формате "2 плюс 2" со своими российскими коллегами.

Ожидается, что Райс и Гейтс передадут руководству России свои новые предложения по поводу развёртывания элементов ПРО в Польше и Чехии. Они обещали передать предложения в письменной форме. Но пока неизвестно, выполнили ли они своё обещание, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что очередной раунд консультаций по ПРО не принёс никаких результатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить