"Полюс Золото" приостанавливает подготовки к листингу "дочки"

Как стало известно, ОАО «Полюс Золото» на сегодняшний день приостановило подготовку к листингу акций 100% дочерней компании Polyus Exploration на альтернативной бирже (AIM) в Лондоне. «По этому вопросу проходят консультации между акционерами. Совет директоров, на котором будет приниматься решение, скорее всего, пройдет после внеочередного собрания акционеров 7 апреля», – заявил глава «Полюса» Евгений Иванов.

По мнению экспертов, решение менеджмента ОАО «Полюс Золото» о приостановке листинга Polyus Exploration (оффшорная компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, в которую выведены геологоразведочные активы группы) связано с позицией «Интерроса» – крупнейшего акционера золотодобывающего холдинга.

«Интеррос» выступает против отчуждения геологоразведки в нынешней конфигурации, в связи с чем инициировал внеочередное собрание акционеров 7 апреля. Кроме этого, компания Владимира Потанина настаивает на внесении изменений в устав «Полюс Золота» и переизбрании совета директоров компании, куда предполагается ввести большее количество независимых директоров. В «Интерросе» считают, что только таким образом можно будет улучшить систему корпоративного управления золотодобывающего холдинга и лишить менеджмент возможности выносить решения о крупных сделках без одобрения совета.

Совет директоров «Полюс Золота», который сейчас находится под фактическим контролем Михаила Прохорова – второго крупнейшего совладельца компании – уже обратился к миноритарным акционерам с рекомендацией голосовать за изменения в устав и против переизбрания совета.

Деловое издание "Большой бизнес" приводит мнения своих аналитиков по данной проблеме. Так, Дмитрий Семенов считает, что своим обращением к миноритариям, менеджмент «Полюс Золота» «проложился» против требований «Интерроса»: «Переизбрать совет директоров можно простым большинством голосов, и это наверняка может привести к изменению баланса сил между конфликтующими сторонами. В то же время, устав компании могут изменить только 75% плюс 1 акция. Менеджмент «Полюс Золота» надеется, что акционеры традиционно последуют рекомендациям совета. Но это находится под большим сомнением, поскольку «Интеррос» очень убедительно провел встречи с миноритариями и донес до них свою позицию».

Впрочем, по мнению другого аналитика "Большого бизнеса" Сергея Деменского, приостановление листинга может быть продиктовано как нежеланием менеджмента «Полюс Золота» в нынешней ситуации форсировать скандальную тему отчуждения геологоразведочных активов, так и стремлением «успокоить» «Интеррос» перед собранием акционеров. «Это в традициях менеджмента «Полюса» – делать шаги, которые могут быть интерпретированы, как согласие с позицией Потанина. Но, по сути, они просто хотят сгладить конфликт перед собранием акционеров (в том числе и накануне собрания акционеров «Норникеля», инициированного «Онэксимом»), де-факто не отступая от своих позиций», заявил Сергей Деменский.

Обсудить