Главный кинобосс справляет юбилей

Сегодня своё 60-летие отмечает главный российский киноначальник - первый заместитель руководителя ФАКК (Роскультуры) Александр Голутва. Свои поздравления через "Правду.Ру" решили передать такие виднейшие деятели нашей культуры как Наталия Белохвостикова, Виктор Мережко и Кирилл Разлогов.


Прежде чем выполнить эту приятную миссию, позволим сказать несколько слов об уважаемом юбиляре. Александр Голутва стал председателем Госкино России в феврале 1999 года после скандальной отставки Армена Медведева. Последнего тогда любимец публики Василий Ливанов обвинял на страницах "Совершенно секретно" в различных безобразиях - от распределения господдержки только по своим знакомым до махинаций со служебными квартирами, включая покупку жилья для своего зама Голутвы.


Александр Алексеевич переместился в чиновничье кресло из "Ленфильма", где долгое время был директором. Благодаря его чуткому руководству "Ленфильм" стал одной из самых технически оснащённых и престижных киностудий Европы. А сам Голутва выступал ещё и в качестве продюсера таких любимых зрителями всех поколений лент как "Хрусталёв, машину" Алексея Германа и "Мания жизели", в которой Алексей Учитель блестяще показал, что о балете можно говорить пикантно и занимательно.


Хотя в 2000 году Госкино как самостоятельный орган было ликвидировано, Александр Голутва сохранил за собой фактическую должность "начальника кино". Это подвтердил автору этих строк на пресс-конференции в январе 2007 года руководитель ФАКК Михаил Швыдкой, заявивиший, что он в кино совершенно не разбирается, а со всеми вопросами надо обращаться именно к Голутве и иногда к Сергею Лазаруку.


Успехи нашего кино под руководством юбиляра очевидны, о чём свидетельствует нескончаемый поток призов, получаемых российскими картинами на самых престижных фестивалях. Два российских режиссёра в итоговой "оскаровской" номинанации "Лучший неанглоязычный фильм" - в этом тоже есть заслуга Александра Алексеевича.


Злые языки распространяют гнусные инсинуации о том, что якобы в ФАКК деньги на господдержку игрового кино распределяют только по своим, да ещё выторговывают себе пресловутые "откаты". Вся деятельность Голутвы в качестве председателя экспертной комиссии ФАКК опровергает эту чушь.

Открытость и полная объективность, доброжелательность к творцам и отменный вкус - только благодаря этому были созданы за счёт казны такие, полные исторической правды и социального оптимизма, шедевры как "Сволочи" Атанесяна и "Груз 200" Сельянова-Балабанова. А в какой ещё стране режиссёр может снимать при помощи бюджетных средств фильм 10 лет, не отчитываясь ни за картину, ни за потраченные деньги? У нас же Сергей Соловьёв создаёт свой опус про Тургенева с Янковским в главной роли именно столько времени.


В заключение отметим, что Александр Алексеевич всегда открыт для общения с прессой и чутко реагирует на критику. В 1999-2000 годах автору этих строк приходилось не раз писать о неконтролируемом потоке зарубежных фильмов, пропогандирующих насилие и антисоциальное поведение. И что же? Под руководством Голутвы оперативно были разработаны нормативные документы о возрастных ограничениях в прокате, а сам Александр Алексеевич со страниц ведомственного журнала "Кинопроцесс" поблагодарил прессу за поднятие столь важной темы.
Ну а теперь переходим к поздравлениям.

Наталия Белохвостикова , народная артистка России:


"60 лет? Да это не возраст! Тем более для мужчины! Просто смешная цифра какая-то! В Голутве я ценю, прежде всего, достоинство и интеллигентность. И потом, Александр Алексеевич - совершенно творческий человек. Нам просто повезло, что кино наконец-то руководит именно творческий человек, а не чиновник. Мне вот рассказали, что Голутва не хочет пышно отмечать свой юбилей, и я его понимаю. У меня муж (режиссёр Владимир Наумов) тоже не любит отмечать помпезно свои юбилеи. Я просто не понимаю тех, кто организует все эти честввоания самого себя с произнесением гостями дежурных фраз, с восхвалениями, которые переходят порой грань здравого смысла. А Александру Алексеевичу я желаю, кроме всего такого традиционного, сохранить ту энергетику творчества, которая у него была, есть и будет".

Виктор Мережко , драматург, режиссёр:


"Голутве 60? Как быстро летит время! Я вспоминаю, как восемь лет назад мы выходили на баррикады в его поддержку. Тогда хотели ликвидировать Госкино, нам казалось, что окончательно. И мы митинговали, такие пламенные речи с грузовиков произносили! Нам действительно повезло, что кино руководит абсолютно нестандартный человек, который совершенно не похож на чиновников. А я их на своём веку повидал немало. Голутва ещё с тех времён, когда он курировал кино от обкома КПСС, имеет репутацию уникально чуткого к творцам человека. Это, кстати, проявилось, и когда он руководил "Ленфильмом". Скольким выдающимся творческим проектам он помог! Здоровья,здоровья,здоровья и оставаться самим собой".


Кирилл Разлогов , директор Института культурологии, ведущий телепрограммы "Культ кино":


"На мой взгляд, Александр Голутва - опытный, спокойный и умелый руководитель. "Ленфильм " благодаря ему стал одной из самых интересных студий. У Голутвы есть качество уравновешивать различные творческие группы и создавать нормальные условия для развития кино. Это очень важное качество, как и сохранять баланс между, скажем так, различными общественными течениями и творческими силами. Вот этой уравновешенности, объективности и спокойствия духа я и хочу пожелать нашему юбиляру".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *