НАТО берёт контроль за Митровицей на себя

НАТО собирается усилить свой мандат в Косово, заявил официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай. Сожаление в связи с «жестокой атакой» сербов на силы ООН выразил генсек организации Пан Ги Мун.

По словам представителя альянса, НАТО "усилит мандат" международных миротворческих сил в Косово. Он добавил, что НАТО решительно осуждает все сегодняшние акты насилия в городе Косовска-Митровица, а также призвал все стороны не прибегать к насилию.

"Командующему KFOR надлежит принимать решение, как он будет реагировать", - цитирует представителя Североатлантического альянса РИА Новости.

Тем временем озабоченность насилием в крае выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Насилие имело место в контексте операции Миссии ООН и военнослужащих КФОР по восстановлению контроля над зданием суда, которое было насильственно захвачено сербскими демонстрантами 14 мая", - сказала его пресс-секретарь Мишель Монтас. говорится в заявлении генсека.

"Генсек ООН подтвердил, что Миссия ООН в Косово продолжит делать все возможное для исполнения своего мандата в рамках резолюции 1244", - сказала Монтас.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить