Германия и Израиль провели историческое заседание

В понедельник, 17 марта, Израиль и Германия провели первое в истории двусторонних отношений совместное заседание. Результат – подписание пакета соглашений о сотрудничестве в различных областях и было решено проводить такие встречи регулярно, передает РИА "Новости".

Обе стороны назвали эту встречу исторической. Проходила она в Иерусалиме под председательством премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая находится с трехдневным визитом в еврейском государстве. Ее приезд в Израиль приурочен к 60-летию создания еврейского государства.

В заседании участвовали семь федеральных министров Германии, в том числе глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер и министр обороны Франц Йозеф Юнг. Был подписан пакет документов о развитии сотрудничества в сфере международных отношений, обороны, экономики, науки, юстиции, охраны окружающей среды и иных областях.

"Целью консультаций является укрепление с помощью политических шагов уникальных отношений между Германией и Израилем, которые нацелены на будущее, но опираются на признание Германией своей исторической ответственности перед Израилем", - говорится сообщении правительственной пресс-службы.

Планируется, что следующее совместно заседание будет проводится в 2009 году в Германии.

Подобный формат отношений у ФРГ уже есть с Испанией, Италией, Польшей, Россией и Францией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить