Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Лавра

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования патриарху Московскому и всея Руси в связи с кончиной главы Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.

"Митрополит Лавр более полувека с самоотверженностью и любовью исполнял обязанности православного священнослужителя. В последние годы груз забот его неизмеримо увеличился. Он был председателем Архиерейского собора и Архиерейского синода РПЦЗ, настоятелем известнейшего в зарубежье Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, ректором семинарии, главным редактором церковно-общественного журнала "Православная Русь", - говорится в сообщении президента, которое вывешено на официальном сайте Русской Православной Церкви.

Выборы главы Русской Православной Церкви за рубежом пройдут не раньше мая. Временно этот пост будет занимать архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Илларион, передает «Интерфакс».

«Вся его многосторонняя деятельность была направлена на духовное и нравственное воспитание российской эмиграции, сохранение в её среде верности православию и любви к Отечеству. Митрополиту Лавру принадлежит выдающаяся роль в деле подготовки воссоединения Русской Православной Церкви и подписание вместе с Вами Акта о каноническом общении. Это историческое деяние навсегда останется в памяти благодарных потомков», - говориться в сообщении Путина.

Путин передал искренние соболезнования клиру и прихожанам Русской Православной Церкви за границей.

Напомним, что похороны главы Зарубежной Православной Церкви митрополита Лавра состоятся 21 марта в монастыре в Джорданвилле под Нью-Йорком. Погребение возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить