Сегодня юбилей Рудольфа Нуриева

Сегодня отмечают 70 лет со дня рождения одного из величайших танцоров XX века Рудольфа Нуриева (Нуреева) . На выступления этой легенды ленинградского балета приезжали из других городов СССР. Нуриев был не только танцовщиком, но и постановщиком многих балетных спектаклей. Его называли Чингисханом балета.

Нуриев не дожил до своего юбилея. Сегодня можно только вспоминать о том, какой он был, и какое удивительное действо он творил на сцене.

Рудольф Нуриев родился 17 марта 1938 года в Иркутске. Потом семья переехала в Уфу, где мальчик стал танцевать в детском фольклорном ансамбле. Затем было поступление в Ленинградское хореографическое училище. Получив диплом он становится солистом труппы театр имени С. Кирова (после театру вернули прежнее название - «Мариинский»).

16 июня 1961 года Нуриев не вернулся с гастролей из Парижа в СССР. Рудольф стал первым советским мужчиной, который во всеуслышание признался в нетрадиционной ориентации. За любовь к мужчинам он чуть не поплатился свободой. Из Парижа его вызвали в Москву, где ему грозило семь лет тюрьмы или работа осведомителем.

Рудольф решил не возвращаться на родину. Уже в аэропорту, не смотря на сотрудников КГБ, он заявил полицейским: «Я хочу быть свободным». Тогда он прославился на весь мир, все газеты пестрели заголовками: "Звезда балета и драма в аэропорту Ле-Бурже", "Прыжок в свободу", "Девушка видит, как русские преследуют ее друга".

Советский танцор оказался в эмиграции. В Париже он постоянно шокировал и удивлял публику. Он исполнял практически все ведущие мужские партии, выходил на сцену в одном трико и танцевальном бандаже. Зрители устраивали овации. Поклонники балета до сих пор вспоминают его «Жизель», «Маргарет и Арман», «Спящая красавица», «Баядерка», «Сильфида».

Как режиссер Нуриев успешно поставил такие балеты, как: «Раймонда», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Буря».

Также танцор снимался в кино и на телевидении. В 70-х с успехом шли танцевальные фильмы с его участием «Я – танцовщик» и «Валентино».

Не скрывая своих гомосексуальных связей, танцор любил и женщин. Так, у него был романс английской балериной Марго Фонтейн. Когда они встретились, ей было 43 года, Рудольфу - всего 24.

Когда Рудольф остался во Франции, в его кармане было всего 36 франков. Спустя годы, карманы уже не могли вместить его состояние в 80 миллионов долларов. Нуриев стал директором балетной труппы парижской Гранд-опера. Получив австрийское гражданство, Нуриев остался во Франции.

А в 1981 году стало известно, что Рудольф Нуриев болен СПИДом. Со страшной болезнью танцор боролся 12 лет, но болезнь победила.

Последние дни жизни танцор провел в Париже. По словам врачей, 54-летний танцор умер тихо, без страданий. За несколько лет до смерти танцор гастролировал в СССР. Так, в Маринке он дал несколько спектаклей. Но родина его разочаровала, и поездка не принесла никакого удовлетворения.

Великий танцовщик похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем. Девиз, по которому жил Нуриев: «Я танцую для собственного удовольствия. Если вы пытаетесь доставить удовольствие каждому, это не оригинально».

На этой неделе в петербургском Доме кино будет проходить 2-й Фестиваль фильмов, посвященных Нурееву.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить