Нож как орудие спасения «большой и чистой любви»

Уголовная практика подсказывает: 90 процентов бытовых убийств совершается кухонным ножом. В Луганской области и зачинщица, и исполнитель такого преступления получили одинаковые сроки – чтоб другим неповадно было…

Анна и Алексей поставили в известность родителей о готовящемся бракосочетании всего за несколько дней. Согласия ближайших родственников никто и не испрашивал: просто поставили перед фактом.

- Обойдемся без благословения, - шутливо говорила Аня жениху, видя, что ее мать восприняла готовящуюся свадьбу в штыки.

Алексей, выросший в небольшом городке Луганской области, все детство провел у нее на глазах: будущая теща не видела в парне ничего хорошего. Но укоры матери влюбленная Аня воспринимала негативно.

Попытки разубедить дочь, поговорить начистоту по поводу жениха заканчивались скандалами. Ни одного довода матери Аня не воспринимала! И молодые, не устраивая пышных торжеств, расписались в местном дворце бракосочетаний. Алексей и после свадьбы ничем не порадовал тещу: не работал, весь груз забот о жене и новоиспеченной семье свалил на плечи родителей.

Не замечая недобрых взглядов дочери, изо дня в день становившейся все мрачнее и мрачнее, мать Ани гнула свою линию: «Он тебе не пара, не работает, родители не вечны, разводись, какие твои годы!» Женщина и предположить не могла, что зять по сравнению с дочерью – сущий ангел. Воспользовашись ссорой молодых, матери удалось добиться, чтобы Аня переехала жить к ней, чему была несказанно рада: наконец-то дочь возьмется за ум!

Когда женщина ушла к соседке на день рождения, Аня пригласила мужа и, купив водку, усадила его перед собой на кухне. Подливая рюмку за рюмкой, она уговаривала его «доказать, что он ее любит». Парень улыбался: ну, конечно же, любит. Вскоре девушка перевела разговор на …мать, от «направленности» которого молодой человек остолбенел!

Водка была допита. А эмоции притупились. Зато «светлое будущее» рисовалось Аней исключительно в светлых красках. Зять, вдрызг пьяный, наконец, согласился: так жить нельзя! Теще надо отомстить!

Теща вернулась домой поздно: под «хмельком», включила телевизор и быстро заснула. Анна проверила, насколько крепко она спит, впустила в квартиру Алексея, который стоял на улице. Мужчина стал нервно курить на кухне. Аня подошла к кухонному столу, выбрала острый хозяйственный нож и протянула его мужу. Тот молча взглянул на жену: может отказаться? Зачинщица расправы прошептала: «Не бойся, все продумано. Квартира оформлена на меня, я стану хозяйкой, мы хату продадим и уедем в областной город. Нас никто не найдет. А если струсишь, она добьется нашего развода». Последний довод оказался сильнее всего: Алексей взял в руку нож.

…Кровь с пола вытерла Анна, затем, завернув нож в полотенце, спрятала на антресолях и потянула мужа в постель. «Пойдем, милый, спать, я тебя вознагражу за твои старания. На улице еще не рассвело, а Аня уже проснулась. В кофте матери парочка обнаружила деньги, триста гривен. Негусто, но молодоженов грела мысль, что после продажи квартиры тещи денег прибавится!

Денег не прибавилось Соседи приметили неладное. И сговор молодых был раскрыт.

На суде Анна оговорила Лешу …по причине сильной любви: не смогла смириться с тем, что ей придется сидеть в тюрьме, а ее муж останется свободным! Анна плакала, и тупо твердила, что и в горе и в радости, они должны быть вместе. Но чуть позже всё же изменила показания, заявив, что муж ни в чем не виноват и что убийство целиком и полностью на ее совести.

Прокурор признал действия парочки обоюдно жестокими. А суд приговорил молодоженов к одинаковому сроку наказания: по ст. 115 УК Украины и зачинщица, и ее муж получили по 15 лет тюрьмы.

Обсудить