Спасатель-дельфин действовал в лучших традициях голливудского кино

О способности дельфинов сообщать сигналы об опасности своим соратникам и приходить на помощь утопающим сказано и написано немало. Однако есть случаи, когда дельфины спасают жизнь себе подобным, - и они достаточно редки.

Совсем недавно такая история произошла неподалеку от Новой Зеландии: плавучий «спасатель» спас от смерти кита и его детеныша, когда, казалось, надежды на спасение уже не было.

Огромного кашалота выбросило на мель на восточном побережье Северного острова, что близ Новой Зеландии. На песке киты лежали несколько часов. Под палящим солнцем их шансы на спасение таяли на глазах. Еще чуть-чуть – и финал был бы трагичным…
Приехавшие на место спасатели ничего поделать не могли: им лишь удалось обмотать китов тросом, но развернуть их к морю – никак не удавалось! Также не получилось у них перевезти млекопитающих в воду при помощи подъемного крана – из страха, что оборвутся канаты. Самостоятельно киты поплыть не могли - видимо, боялись застрять в зыбучих песках побережья.

"Мы даже и не знали, чем еще можем беднягам помочь", - вспоминает те ужасные минуты Малколм Смит, представитель Новозеландского департамента по защите животной среды. «Становилось темно, мы начали замерзать. Тогда все уже подумали: жаль, но киты обречены на смерть».

И тут, словно в лучших традициях Голливудского кино, появился спасатель -дельфин. Между ним и китами начался бурный «разговор». Ни один спасатель ничего понять не мог. Единственное, что они поняли, - через 15 минут киты отправились вглубь океана. Дельфин – спасатель сопровождал их около 200 миль, а потом так же внезапно, как и появился, исчез.

Похожий случай в 1871 году проявил дельфин по кличке Пеларус Джек: он провожал все новозеландские корабли через крайне опасный канал – Пеларус Саунд. Это продолжалось ни много ни мало – 30 лет, пока однажды пьяный пассажир не начал расстреливать дельфина из ружья. Хулиган, к счастью, его не ранил, но Джек не на шутку рассердился: он просто исчез.

Через 2 недели, к радости капитанов, он появился вновь, но тот злополучный корабль он больше не сопровождал никогда. Дельфиново возмездие произошло через 6 лет: этот корабль потерпел кораблекрушение. В морской трагедии погибли сотни человек. И о Джеке снова заговорили…

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор
Обсудить