У берегов Приморья задержаны два камбоджийских судна-браконьера

Два судна под флагом Камбоджи, задержанные силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в минувшую пятницу, 14 марта, доставлены в Находку.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-группе Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, ТР «Мар» был обнаружен пограничным сторожевым кораблем в территориальном море России – судно незаконно пересекло государственную границу.

Поняв, что встречи с пограничниками не избежать, его экипаж пытался избавиться от браконьерских орудий промысла – пока к борту судна подходил пограничный катер с осмотровой группой, он сбрасывал крабовые ловушки в море. При проведении контрольно-проверочных мероприятий в трюме судна был обнаружен живой краб – стригун опилио и камчатский, разрешения на добычу которого не имеется, документы на груз отсутствуют. Экипаж составляют 16 россиян, причем у четверых из них нет документов, удостоверяющих личность.

На борту ТР «Мар» обнаружено 165 экземпляров камчатского и 711 особей стригуна опилио. Краб был выпущен в море. Сумма предотвращенного водным биоресурсам ущерба составляет более полумиллиона рублей.

Второе камбоджийское судно – РШ «Ист» было остановлено и осмотрено патрульным судном береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в исключительной экономической зоне России. Его экипаж также состоит из 16 российских граждан. На борту шхуны находится более 1 тонны живого краба опилио и камчатского. Разрешения на добычу нет, надлежащие документы на груз отсутствуют.

По фактам нарушения государственной границы Российской Федерации и незаконной добычи краба проводится проверка.


Обсудить