Челябинск: японцы мусором займутся

Японская делегация посетит Челябинск с 17 по 20 марта по приглашению. Ещё в сентябре иностранные специалисты презентовали челябинцам свои новейшие экологически чистые технологии. Теперь настало время обсуждений и переговоров.

Во время своего визита японские экологи, во главе с Кунио Окада, членом комитета управления ассоциации по торговле РОТОБО, изучат ситуацию в Челябинске и современные системы обращения с отходами.

18 марта в ЗАО "ВторКом" они встретятся с представителями МУП "ГорЭкоЦентр" и вместе обсудят генеральный план мусоропереработки в Челябинске. В нём будут предусмотрены все стадии: от сбора и переработки отходов до получения продукции из вторсырья. Также будет рассмотрен вопрос о проектировании и строительстве мусоросжигательного завода на основе японских технологий, абсолютно безопасных для окружающей среды.

Мусороперерабатывающего комплекса такого уровня пока нет ни в одном российском городе. Аналоги есть в Москве и Санкт-Петербурге, но мощности и функции гораздо проще. Где расположится комплекс - пока не известно, но как вариант рассматривается место нынешней городской свалки.

Обсудить