Вырубка лесов приводит к тигриным дракам

Уничтожение лесов на обширных территориях нашей страны нередко становится поводом для схваток среди тигров. В борьбе за места обитания животные могут даже убить друг друга.

В Приморье была замечена очередная драка полосатых кошек, сообщает WWF России. Следы ожесточённой борьбы обнаружил местный житель Е. Майоров. Неподалеку от места побоища была найдена туша одного из хищников.
Когда на место происшествия прибыли специалисты, то с удивлением обнаружили как "победитель" поедает свою жертву. Теперь зоолюбители отслеживают выжившего зверя, чтобы посмотреть, нет ли у него ранений и чтобы собрать останки погибшего тигра для научных исследований.

"Произошедший случай не является чрезвычайным. Гибель хищников в результате борьбы за участок или самку - не редкость, даже такие мирные животные, как олени, иногда погибают в турнирных схватках во время гона, - комментирует Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия. - В данной ситуации более молодой зверь - тигренок, отделившийся от самки в поисках свободного охотничьего участка, забрел на "чужую" территорию, где и погиб, столкнувшись с "хозяином". Это происшествие еще раз говорит о сокращении мест обитания тигра на отдельных участках ареала из-за бесконтрольных рубок".

Обсудить