Сегодня отмечают день числа "Пи"


Сегодня, 14 марта, все математики мира отмечают День числа Пи. В научных обществах, учебных заведениях и масонских ложах проходят торжества.Традиция отмечать его сегодня возникла от математической записи числа в англосакской традиции, где сначала идет месяц, а затем число. Таким образом, 3,14 пришлось на 14 марта.

Число Пи представляет собой математическую константу и является отношением длины окружности к ее диаметру. В цифровом выражении Пи начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность.

По мнению специалистов, число Пи открыли вавилонские маги. Число применяли при строительстве знаменитой Вавилонской башни, история которой вошла в Библию. Проект не получился из-за недостаточно точного исчисления числа Пи. Также есть версия, что число Пи лежало в основе строительства знаменитого Храма царя Соломона.

Праздник числа Пи совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности — Альбертом Эйнштейном. Великий ученый создал теорию относительности, автор ряла исследований по статистической физике, теории излучения, броуновскому движению, он написал ряд научных статей. Эйнштейн создал закон взаимосвязи массы и энергии, завершил создание общей теории относительности,  уставил основной закон фотохимим, а также развил квантовую теорию излучения. За открытие законов фотоэффекта и за работы в области теоретической физики Эйнштейн был удостоен в 1921 году Нобелевской премии.

 

Обсудить