Автобусы в Сочи оснастят приборами ГЛОНАСС

Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения приступил к пилотному проекту оснащения приборами ГЛОНАСС рейсовых автобусов в Сочи. Один из таких автобусов Минского автозавода продемонстрировал работу системы первому вице-премьеру РФ Сергею Иванову и министру транспорта Игорю Левитину. Их самолет совершил техническую посадку для дозаправки в Сочи по пути из Антарктиды в Москву.

Начальник навигационно-информационного центра РНИИ космического приборостроения Владимир Гвоздев продемонстрировал имеющееся оборудование: приемник сигналов ГЛОНАСС, компьютеры с программным обеспечением и мониторы. На мониторах, установленных в автобусах, появляется карта с маршрутом следования, автоматически объявляются остановки и звучит информация о расположенных поблизости достопримечательностях и магазинах. Компьютеры с программным обеспечением используются в диспетчерских службах городских перевозок для формирования маршрутов, графиков движения и их выполнения.

"На данный момент таким оборудованием оснащено 14 городских автобусов, всего в этом году планируется оснастить 400, что обойдется в 8 миллионов рублей", - сообщил Гвоздев. По его словам, "в ближайшие четыре года системой ГЛОНАСС будут оборудованы 3 тысячи транспортных средств - не только общественный транспорт, но и автомобили коммунального хозяйства, вывозящие твердые бытовые отходы". "Мы планируем установить систему и на экскурсионных автобусах к Олимпиаде", - подчеркнул Гвоздев.

Сергей Иванов остался доволен. "Главное, чтобы проект пошел , он очень нужен в масштабах и других городов, особенно Москвы и Санкт-Петербурга", - считает он.

Обсудить