На МКС кипит работа по проверке скафандров

После стыковки с Международной космической станции (МКС) американского шаттла «Эндевор» находившийся на орбите экипаж продолжил упорно трудиться. Основная цель работ – подготовка к возвращению на Землю.

"Юрий Маленченко, Пегги Уитсон и Леопольд Эйартц, которые "на ногах" с десяти вечера среды, отправились отдыхать только в 15:00 по московскому времени", - рассказали в российском ЦУПе. Там добавили, что уже в ночь с пятницы на субботу как действующий экипаж МКС, так и «пришельцы» с Земли осуществят выход в открытый космос.

Основной задачей постоянного экипажа МКС стала проверка скафандров. Так, в настоящее время Маленченко и Уитсон проверяют скафандры, в которых 16-й экипаж МКС будет возвращаться на Землю. А чуть позже начнётся проверка скафандров американских астронавтов, которые выйдут в открытый космос.

Кроме того, космонавты стремятся проверить "спасательную шлюпку", пристыкованную к российскому модулю "Заря". На российском корабле на всякий случай оборудуют место для астронавта Гаррета Рейсмана, который сменит Эйартца. По плану он должен вернуться на шаттле, но экстенную эвакуацию с орбиты осуществляют только «Союзы», сообщают «Вести».

Напомним, что сегодня к МКС причалил шаттл «Эндевор». При этом сразу 10 человек будут находиться на орбите в течение двух недель.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник