Онищенко не рекомендует детям поститься и есть чипсы

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко как всегда заботится о здоровье детей. На этот раз его беспокоят Великий пост, и активная реклама вредной пищи по телевизору, передает РИА «Новости».

Для взрослого организма пост может быть даже полезным, потому что это очищение организма, считает врач. Он сам постится, но призывает не путать христианский обычай с диетой. Однако соблюдение поста может навредить здоровью ребенка.

"Начавшийся 10 марта самый строгий пост, практически исключает полностью употребление животного белка. Для детей этого делать нельзя. Это значит, что мы лишаем ребенка роста на 47 дней, сколько продлится пост", - сказал Онищенко.

Онищенко высказался также по поводу фаст-фуда, чипсов и других, вредных для организма, продуктов, которые, кстати, очень любят дети. Онищенко считает, что надо законодательно ограничить показ рекламы жирной и соленой пищи, которая ничего не дает кроме всяческих болезней. А в стране очень важно формировать культуру здорового питания. За питанием ребенка должны следить родители, а в школах необходимо снизить продажу колы и чипсов. В минувшем году Роспотребнадзор выпустил рекомендации по школьному питанию, которым стали следовать школьные столовые.