В Калининградской области за агитацию в пользу Медведева пострадал редактор газеты

Прокурором Гвардейского района к административной ответственности привлечен редактор газеты «Наша жизнь». За то, что проводил предвыборную агитации за Дмитрия Медведева вне агитационного периода.

Прокуратурой Гвардейского района проведена проверка исполнения должностными лицами редакции газеты «Наша жизнь» требований Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В ходе проведенной проверки установлено, что 1 марта 2008 года в газете был опубликован материал о кандидате в Президенты Российской Федерации Медведеве Д.А. под заголовком «Важно сохранить набранный темп развития, не останавливаться». Текс публикации представлял собой выдержки из выступлений Медведева Д.А. на Всемирном экономическом форуме в Давосе, на выездной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, на встрече с представителями СМИ Уральского, Центрального, Северо-Западного федеральных округов, а также в ходе иных встреч.

Указанный материал освещал деятельность кандидата в Президенты и способствовал созданию положительного отношения к нему со стороны избирателей. Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования. Таким образом, вышеуказанный агитационный материал был опубликован в газете в запрещенный для агитации день.

Прокурором Гвардейского района по результатам проведенной проверки в отношении редактора газеты «Наша жизнь» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (проведение предвыборной агитации вне агитационного периода). Материалы административного дела для рассмотрения и принятия решения по существу направлены в районный суд. Эта информация размещена на сайте прокуратуры Калининградской области.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *