Приморье: против клещевого энцефалита

В клиниках Приморья началась весенняя вакцинация против клещевого энцефалита.

В городские учреждения направлено почти 31,5 тысяч доз вакцины. Еще 11 тысяч доз поступит в центры профилактики и поликлиники до конца года.

В этом году на профилактику в рамках краевой программы "Профилактика клещевого энцефалита в Приморском крае" выделено 10 миллионов рублей. На эти деньги приобретается вакцина и иммуноглобулин. Кроме того, предусмотрено финансирование лечения и реабилитации приморцев, которым не удалось избежать опасного заболевания.

Профилактическая программа против клещевого энцефалита действует на территории края с 2004 года. За эти годы на нее потрачено почти 50 миллионов рублей из краевого бюджета.

Программа позволила улучшить эпидемиологическую обстановку, связанную с энцефалитом. К примеру, если в 2005 году в Приморье было отмечено 188 случаев энцефалита, то в прошлом году - только 45.

По условиям программы бесплатную прививку получают приморцы, чья работа связана с лесным хозяйством, жители районов, неблагополучных по энцефалиту, воспитанники детских домов и интернатов, сообщают Новости Владивостока

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить