Вена всю ночь будет поминать жертв фашизма

Граждане Австрии зажгли 80 тысяч свечей в память о 80 тысячах австрийцах, ставших жертвами фашистского режима. Тысячи австрийцев пришли на венскую площадь Хельденплатц перед дворцом Хофбург, чтобы принять участие в "Ночи молчания". Они зажигали свечи в память о 80 тысячах австрийцах, в том числе 65 тысячах евреев, ставших жертвами фашизма.

Памятное мероприятие посвящено 70-летию так называемого аншлюса. Мероприятие продлится до 8.00 мск. С интервалом в две секунды на большом экране будут проецироваться имена жертв нацизма.

Нынешняя траурная акция проводится в противовес событиям 70-летней давности, когда здесь же, на Хельденплатц, состоялись торжества в связи с присоединением к гитлеровской Германии, сообщает РИА Новости.

Справка: Аншлюс - (нем. Anschluss — присоединение, союз) — аннексия Австрии Германией 11-12 марта 1938 года. В ночь с 11 на 12 марта 1938 германские войска, заранее сосредоточенные на границе в соответствии с планом «Отто», вторглись на территорию Австрии. Австрийская армия, получившая приказ не оказывать сопротивления, капитулировала. В 4 часа утра в Вену в качестве первого представителя нацистского правительства прибыл под охраной роты эсэсовцев Гиммлер в сопровождении Вальтера Шелленберга и Рудольфа Гесса. Гестапо устроило свою главную ставку на Морцинплац, где содержался под стражей австрийский канцлер Шушниг. В течение нескольких недель с ним обращались очень грубо, а затем отправили в концлагерь, где он оставался до мая 1945.

13 марта в 19 часов Гитлер торжественно въехал в Вену в сопровождении шефа Верховного главнокомандования вооружёнными силами Германии Вильгельма Кейтеля. В тот же день был опубликован закон «О воссоединении Австрии с Германской империей», согласно которому Австрия объявлялась «одной из земель Германской империи» и отныне стала называться «Остмарк». Выступая 15 марта в венском дворце «Хофбург», Гитлер заявил: «Я объявляю германскому народу о выполнении самой важной миссии в моей жизни».

Независимость Австрии была восстановлена в апреле 1945, после её освобождения в ходе Второй мировой войны, и узаконена Государственным договором (1955), запрещающим аншлюс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить