США подготовят Грузию и Украину к членству в НАТО

Украина и Грузия пока не готовы к членству в НАТО, но США собираются помочь им в подготовке. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

«Украина и Грузия не готовы к членству в НАТО прямо сейчас, что они сами и сознают. Но мы можем помочь им подготовиться», — сказал Фрид. Американский чиновник добавил, что уже сейчас в рамках НАТО идёт дискуссия о сроках присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ).

«Определение временных рамок будет ключевым вопросом на саммите альянса в Бухаресте (2-4 апреля – ред.). Дебаты продолжаются, и это непростой правовой вопрос. Разные страны имеют разные взгляды, и дискуссия продолжается. Мы работаем с нашими союзниками», - цитирует слова Фрида «Росбалт».

Фрид оговорился, что критериями приёма этих двух стран в НАТО станет их готовность к принятию в Альянс, а не «давление извне». Что он имел в виду под последним, Фрид не уточнил.

Напомним, недавно Владимир Путин дал понять, что Россия примет любой выбор народов Украины и Грузии по поводу НАТО. Он уточнил, что этот должен быть выбор народов, а не политической верхушки, любой ценой втягивающих свои страны в Североатлантический альянс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить