В Дубае откроется музей пророка Мухаммеда

Создан первый музей пророка Мухаммеда. Храм основателя исламской религии будет создан в Дубае (ОАЭ), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на эмиратское информагентство ВАМ. В музее предполагается три отдела: один будет повествовать и жизни Мухаммеда, два других расскажет о паломничестве к святыням ислама и исламской догматике.

Религию, которую провозгласил великий Мухаммед, сейчас исповедуют около полутора миллиардов человек. Своей верой он объединил многие аравийские племена и положил начало Арабскому халифату. Мухаммед для мусульман – непререкаемый авторитет. Многие исламские праздники связаны с его моментами в жизни. А его поведение, характер, вкусы стали эталоном для правоверного мусульманина.

Проповедник родился в семье бедного торговца. Точная его дата рождения неизвестна. Историки считают, что Мухаммед появился на свет примерно между 570-м и 580-м годами нашей эры.

Пока неясно, чем заполнится музей. Сам Мухаммед ибн Абдаллой оставил после себя очень скромное наследство: несколько мечей, белого мула и землю, которую распределили среди бедняков.

В исламских странах найдены вещи, которые принадлежали пророку. Были найдены посох пророка, куски его одежды и даже волоски из его бороды. Но пока неизвестно, будут ли представлены эти экспонаты в музее.

Сейчас в мусульманских странах идут протесты из-за публикаций карикатур на пророка Мухаммеда.

Дата открытия музея пока неизвестна.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить