Омские стражи порядка задержали несколько групп «металлистов»

В Омской и Новосибирской областях сотрудники транспортной милиции задержали две группы воров, покушавшихся на хищение как металлического лома, предназначенного для переплавки, так и самих рельсов, приготовленных для ремонта путей главного хода Транссиба. Воровские группы действовали в темное время суток, но были задержаны на местах преступлений с поличным.

Первую группу воров в количестве 7 человек сотрудники линейного пункта милиции (ЛПМ) на омской станции Калачинская задержали на новосибирской станции Каратканск, расположенную на границе Новосибирской и Омской областей.

За время стоянки в 20-30 минут воры успевают залезть на вагоны с металлом или углем, чтобы сбросить часть груза. На этот раз грузовой поезд пропускал сразу два пассажирских состава - пассажирский поезд Москва - Абакан и новосибирскую “Ласточку” (электропоезд повышенной комфортности Новосибирск - Омск), поэтому воры приготовились основательно разгрузить вагон с металлическим ломом, следующим в переплавку.

На “охрану” мероприятия злоумышленники выставили караульщика, умеющего хорошо свистеть. Кроме того - темное время суток и снежная буря были им на руку. Семь воров, в том числе 3 женщины и 3 несовершеннолетних, вскарабкались на вагон с грузом металлолома и принялись сбрасывать груз.

Первую кучку, весом 497 кг и стоимостью похищенного 2316 рублей, “насобирали” две девушки Ирина и Катя 26-ти и 23-х лет. Вторую - Александр, ранее своровавший мешок угля, а сейчас “ударно” набравший 517 кг на 2409 рублей. Третью в гордом одиночестве насобирала 20-летняя “стахановка” Аня, надеясь получить 2381 рубль. Трое несовершеннолетних похитителей украли наибольшее количество лома - им достался угол вагона с громоздкими деталями, коих набралось по весу 1002 кг и стоимостью 5135 рублей.

Тем временем, четверо милиционеров приблизились к проблемному вагону таким образом, что к трели милицейского свистка добавился припозднившийся воровской свист. Похитителей металла как ветром сдуло с вагона. Однако бежать, кроме заснеженной степи, им было некуда. Мужчины и женщины по пояс в снегу всё ж таки преодолели около 100 метров, но в пути застряли, и их вернули на место преступления.

Затем наступила горячая пора по переноске ворованных тяжестей на станцию. В течение ночи воры стаскивали улики к весам - оттого с такой точностью задукоментирован вес похищенного. В итоге возбуждено 4 уголовных дела, предусматривающих широкий спектр санкций по решению суда.

А на омском железнодорожном перегоне Карагуга - Исилькуль сотрудники линейного ОВД на станции Исилькуль выявили преступную группу, воровавшую рельсы с постаментов. По словам и.о.оперуполномоченного УР ЛОВД Михаила Зубковского, моторизованную группу похитителей рельсов задержали на третьей попытке кражи. Две кражи состоялись - 5 человек в разном составе украли около 70 метров рельсов, выручив за краденый металл около 15 тысяч рублей. Причем воровали мужчины с “выдумкой” - чтобы ночью не было видно искр от использования автогена при резке рельсов для последующего складирования обрезков в 2 автомобиля - “Ниву” и “Газель”, воры прикрывали место резки специально принесенным покрывалом.

Тем не менее, совместно с пограничным нарядом сотрудники ЛОВД на станции Исилькуль задержали всех воров, в состав которых попал работник ЧОПа “Сибирь”, охранявший детский садик. Возбуждено и расследуется уголовное дело за кражу. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить