В Петербурге умер режиссер и создатель "Студии ВЕК" Валерий Смирнов

В Санкт-Петербурге на 61-ом году жизни скончался известный режиссер художественного и документального кино Валерий Смирнов, создатель "Студии ВЕК". Его похоронят сегодня на Смоленском кладбище.

Как сообщила в среду пресс-служба городского комитета по культуре, Смирнов умер 7 марта. Причина его смерти не уточняется. Прощание с режиссером состоится в среду, 12 марта, на Смоленском кладбище, сообщает "РИА Новости".

"Для многих имя Валерия Смирнова останется символом подлинной интеллигентности, высокой культуры, душевного тепла и созидательной энергии. Делясь своим профессиональным опытом с молодым поколением, он подавал образцы настоящего человеческого достоинства, настоящей человеческой души. Как инициативный и целеустремленный человек Валерий Васильевич был открыт новым идеям и стремился поддержать молодые таланты", - говорится в сообщении комитета.

Валерий Смирнов окончил Ленинградский Государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности "режиссура" и Всесоюзный Государственный институт кинематографии по специальности "операторское мастерство". С 1976 года он работал режиссером и оператором-постановщиком на Ленинградской студии телевидения, а так же создавал собственные проекты на ВГТРК и ТВЦ.

Среди его работ - игровые и документальные фильмы, такие как "Незнакомка", "Три ненастных дня", "Принц и нищий", "Дядя Ваня", "Физики", "Пласидо Доминго в Петербурге", "Монсеррат Кабалье, женщина, которую поцеловал Бог", "Жизнь и приключения четырех друзей", сериалы "Пушкинский дом", "Мир вокруг нас".

В 1994 году Смирнов создал и возглавил "Студию ВЕК", на которой за 13 лет было создано более 100 фильмов разных жанров. Среди них: "Александр Володин. Последний монолог", "Мастер и Маргарита", "Конец века", "Гадкие лебеди", "Особенности национальной политики", "Ветка сирени", "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Бандитский Петербург" и многие другие.

Обсудить