Тюмень: трехметровый блин - комом

В Ялуторовске в Масленицу уже во второй раз к этому событию пытались испечь гигантский блин диаметром 3 метра. Правда, и второй блин вышел комом.

В прошлом году попытка поставить рекорд по выпеканию самого большого в мире классического блина не увенчалась успехом - при переворачивании блин разломился на кусочки. Подвела и погода - стояли 35-градусные морозы.

На этот раз выпекать гигантский блин доверили поварам местного комбината хлебопродуктов. Чтобы не повторить ошибку прошлого года, решено было несколько изменить рецепт блюда. В тесто были добавлены дрожжи для прочности продукта, а переворачивали блин четырьмя деревянными лопатками.

Были применены и другие хитрости, чтобы огромный блин получился удачным. Так, специальную сковороду, изготовленную в прошлом году Ялуторовским авторемзаводом весом почти 300 кг перед выпеканием начистили солью и при помощи грабель смазали свиным жиром - для того, чтобы тесто не прилипало. Чтобы завести блинное тесто потребовалось около 300 яиц, примерно 30 кг муки, столько же сахара и 10 литров подсолнечного масла.

Перевернуть рекордсмена не удалось и на этот раз. Вместо блина на огромной сковороде образовалась полужидкая масса. Правда, попробовать, пусть и не удавшегося рекордсмена, тут же выстроилась целая очередь. Буквально за несколько минут блин дружно съели, сообщает ИИ "NewsProm.Ru"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить