Венгры взяли пример с косовских албанцев

Использую ситуацию в Косово в качестве повода, более двух миллионов этнических венгров, которые проживают в нескольких странах Европы, требуют от стран-метрополий широкой автономии.

После одностороннего провозглашения независимости Косово 17 февраля 2008 года, Венгрия забила тревогу по поводу того, что сербские националисты могут направить свой гнев венгров, проживающих в одной их северных сербских провинций и имеющих широкую автономию.

В Румынии венгерское меньшинство составляет 7% от общего населения страны, в Словакии – 10%, также практически 25% населения украинского Закарпатья тоже составляют венгры.

Отметим, что правительство Венгрии признало независимость Косово, но старается сохранить хорошие отношения с Белградом.

В 1920 году был подписан Трианорский договор, подведший итоги Первой Мировой войны, по которому государство Автро-Венгрия было стерто с карты мира и разделено на несколько независимых государств, в результате чего Венгрия потеряли большие территории. Многие современные историки считают, что именно этот исторический факт и является причиной столь ярой борьбы венгров во всех странах Европы за автономию, сообщают венгерские СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить