Следственный комитет завёл дело на прокурора Воркуты

В Воркуте заведено уголовное дело на прокурора этого северного города Василия Ивашкина. Его обвиняют по статье о превышении полномочий. Об этом сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП).

"Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северо-Западному федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении прокурора города Воркуты Василия Ивашкина по признакам преступлений, предусмотренных статьями 286 и 292 УК РФ (превышение должностных полномочий, служебный подлог)", - отмечает ведомство.

По данным следственных органов, прокурор пытался снизить число оправдательных приговоров и скрыть факт подписания обвинительного заключения по делу, которое уже находилось в суде. Он сделал это под предлогом ошибочного направления вернул его в прокуратуру и дал указание уничтожить первые листы обвинительного заключения, содержащие его подпись, заменив их на листы без его визы.

"В дальнейшем данное уголовное дело направлено для производства дополнительного расследования", - цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

Обсудить