Калининград: пенсионеры идут в Россельхозбанк

Время неумолимо. И так же неумолимо наступление пенсионного возраста. Те, кто уже на пенсии, и те, кому это предстоит, как-то смирились с ситуацией, что пенсионные вклады в Калининграде в основном открываются в отделениях Сбербанка. Но, увы, этот банк давно уже не государственный.

Единственным в стране банком, чьи акции полностью принадлежат государству, является «Российский сельскохозяйственный банк». Его акционером является правительство РФ в лице Федерального фонда имущества, ему принадлежит 100% акций банка. Россельхозбанк, по утверждению его руководителей, не гонится за «бешеными» прибылями, поэтому и обеспечивает надежность вложенных денежных сред. Он создан как банк для обычных, простых людей.

И в районах, где Россельхозбанк уже давно открыл свои дополнительные офисы, люди с удовольствием приходят в банк. Россельхозбанк сотрудничает и с юридическими лицами, и с населением - как по кредитованию, так и по вкладам. Здесь можно перевести денежные средства, оплатить «коммуналку», поменять валюту. Банк дает хорошие процентные ставки по вкладам и очень низкие комиссии за предоставление банковских услуг.

«Российский сельскохозяйственный банк» в основном известен как финансовый помощник сельского хозяйства. В течение последних двух лет он активно участвует в реализации национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса”. В Калининградской области на развитие агросектора идет почти 80% всех выданных банком кредитов.

Но для меня оказалось приятной неожиданностью, что в Росельхозбанке привлекательные условия для физических лиц. И в первую очередь для пенсионеров. Начисляемые в Россельхозбанке на пенсионные вклады проценты одни из самых высоких по стране.

Впрочем, послушаем директора Калининградского филиала ОАО «Россельхозбанк» Евгения Коробова:

- На сегодняшний день пенсионерам мы предлагаем два варианта вклада.

Вклад "Пенсионный", открывается на 1 год. Процентная ставка по вкладу составляет 8,5 % годовых. Минимальный взнос 500 рублей. Огромный плюс этого вклада в том, что снимать деньги можно в любое время до неснижаемого остатка (500 рублей).

И пополняется вклад также на любую сумму, наличным и безналичным путем. Проценты начисляются каждый месяц и присоединяются к общей сумме вклада. Договор вклада может продлеваться неограниченное количество раз.

Второй вариант - вклад "Пенсионный Люкс" открывается на 180 дней или на 1 год. В первом случае процентная ставка 10 % , во втором - 11,25 % годовых! Проценты начисляются ежемесячно в последний рабочий день месяца, и их можно снимать каждый месяц. Минимальный взнос 10 000 рублей. В этом вкладе также разрешено пополнение на любую сумму. Договор вклада может продлеваться много раз.

Хочу обратить внимание пенсионеров на то, что Россельхозбанк заключил договор с Отделением Пенсионного фонда по Калининградской области, и пенсию можно перечислять на открытый гражданином счет в Россельхозбанке. Для этого только нужно в Пенсионном фонде по месту жительства написать заявление о том, что вы просите вашу пенсию перечислять в Россельхозбанк, так же, как вы пишете это заявление сейчас. Все данные о Россельхозбанке, наши реквизиты в Пенсионном фонде есть.

Гарантия возврата вклада обеспечивается всеми активами банка, а также всем его имуществом в установленном действующим законодательством порядке. Сегодня Россельхозбанк входит в число десяти ведущих банков Российской Федерации. В настоящее время число обслуживаемых клиентов достигло свыше 900 тысяч».

От себя добавлю, что многие мои знакомые открыли уже пенсионные вклады именно в Россельхозбанке. И очень довольны. Есть определенные сложности лишь у военных пенсионеров. Им «палки в колеса» по непонятной причине вставляет родное ведомство. Но об этом подробно в следующем материале.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить