Полиция Болгарии задержала похитителя картины "На Шипке все спокойно"

Картины, похищенные из Национального выставочного центра в Софии, удалось быстро найти. Болгарские полицейские задержали вора и вернули произведения искусства в выставочный центр. Были похищены - триптих русского художника Василия Верещагина "На Шипке все спокойно" и картина болгарского художника Николая
Павловича "Пробуждение Болгарии". Оба холста были из частных коллекции и были застрахованы, сообщает "Интерфакс".

Полиция Софии пока подробностей не сообщает, но обещает назвать имена похитителей и лиц, причастных к ограблению.

Картины выставлялись в рамках выставки посвященной 130-летию освобождения Болгарии от турецкого ига. Посмотреть на них можно было в Национальном выставочном центре.

Напомним, что картины были похищены в понедельник, 10 марта. По предварительным данным преступник, которого запечатлели две камеры наружного наблюдения, действовал в одиночку. Хотя не исключается, что у него есть сообщники. Вор воспользовался тем, что в других залах проходила смена экспозиции. Смешавшись с работниками центра,ему удалось вынести две картины.

Триптих Василия Верещагина "На Шипке все спокойно" ("Часовой на Шипке") написана в 1878-1879
годах. В центре картины - сюжет о часовом, который замерз во время снежного бурана. Название картины взято из равнодушного донесения генерала Федора Радецкого. Это произведение – обобщение авторских размышлений о трагической судьбе безвестных солдат-героев.

Триптих "На Шипке все спокойно" входит в цикл работ художника о русско-турецкой войне. Верещагин продал ее на аукционе в Нью-Йорке в 1890 году. В 1992 году ее купил банк "Столичный".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить