Станет ли скульптура Церетели символом Олимпиады в Пекине?

На скульптуры, которые станут украшениями летней Олимпиады в Пекине можно посмотреть в Галерее искусств Зураба Церетели. На выставке представлено 47 скульптур, которые отобрали на международном конкурсе. Среди финалистов - 47-метровая скульптура "Колосс Олимпийский", чье авторство принадлежит Зурабу Церетели. Чувствуется какой-то символизм, 47 скульптур, 47 метров в творении знаменитого скульптора…

По словам Церетели его произведение повторяет «Колосса Родосского», древнегреческую скульптуру, которую не удалось сохранить. Зураб Церетели так расстарался, что на выставке будет представлено сразу две скульптуры. По замыслу, одна из них может быть установлена в Пекине, а вторая в Сочи, на зимней Олимпиаде 2014 года.

Все скульптуры, представленные на выставке, были отобраны из двух тысяч работ. Участие в конкурсе приняло более 90 стран мира.

Выставка уже побывала более чем в 30 городах мира. Ее проведение в Москве приурочили к Международному олимпийскому семинару.

Победителя конкурса, чья скульптура станет одной из визитных карточек XXIX-й Олимпиады, мы узнаем в апреле. Ее установят на главном олимпийском стадионе в Пекине. Остальными скульптурами украсят другие объекты: пекинский Олимпийский парк, Олимпийскую деревню и др.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить