Endeavour начал двухсуточный полет к МКС

Американский шаттл Endeavour, стартовавший с мыса Канаверал во Флориде, уже выведен на орбиту Земли и начал двухсуточный полет к Международной космической станции. На борту "челнока" - семь астронавтов.

Стыковка корабля с МКС намечена на 6:22 по московскому времени в четверг. Открытие переходных люков произойдет примерно через два часа после этого.

Шаттл доставит на МКС первой секции японского научно-исследовательского модуля "Кибо" и канадской руки-манипулятора "Декстр".

"Во время полета экипажу шаттла предстоит обследовать обшивку корабля с помощью руки-манипулятора на наличие повреждений, которые "Эндевор" мог получить во время старта", - рассказали в представительстве НАСА в РФ.

На борту американского "челнока" летят: Доминик Гори, Грегори Джонсон, Ричард Линнехан, Роберт Бенкен, Майкл Форман, Такао Дои и Гаррет Рейзман.

Рейзман после стыковки шаттла с МКС перейдет в экипаж станции в качестве бортинженера и сменит на этом посту астронавта Европейского космического агентства Леопольда Эйартца.

По плану экипаж шаттла должен совершить пять выходов в открытый космос. "Эндевор" по плану должен вернуться на Землю 27 марта, сообщает "Интерфакс".

Обсудить