На Дальнем Востоке прогнозируются новые природные пожары

На Дальнем Востоке начался пожароопасный период. Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, в связи с установившимся повышенным температурным режимом и отсутствием устойчивого снежного покрова в ряде южных субъектов РФ Дальневосточного региона сложилась сложная пожароопасная обстановка.

Увеличению и распространению огня способствуют высокие дневные температуры и, так называемый, «человеческий фактор». В настоящее время, обстановку удается держать под контролем, и угрозы перехода огня на лесные массивы и приближение их к населенным пунктам, нефте- и газопроводам, а также к потенциально опасным и другим объектам экономики пока нет.

Сложная пожароопасная обстановка сложилась в Приморском крае, Амурской и Еврейской автономной областях.

По предварительным прогнозам синоптиков, 12 и 13 марта возможно усиление ветра по долине реки Амур до 10-15 м/с, а также по центральным и северным районам Приморского края. Это может привести к увеличению площадей пожаров и создать угрозу их быстрого распространения, в том числе на лесные массивы, жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики.

В случае ухудшения обстановки, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, возможны чрезвычайные ситуации, связанные с нарушением условий жизнедеятельности населения в населенных пунктах Хабаровского края, Амурской, Еврейской автономной областей, северных и центральных районов Приморского края, обусловленные превышением предельно допустимых концентраций угарного газа в атмосферном воздухе. В результате, сильная задымлённость может спровоцировать ухудшение состояния здоровья людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Все силы и средства Главных управлений МЧС России приведены в повышенную готовность, в целях координации действий созданы оперативные штабы.

Читайте: На Дальнем Востоке горят леса

Обсудить