Цены на нефть бьют рекорды - 11 марта 2008 г.

Цена на сырую нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже (New York Merchantile Exchange, NYMEX) в понедельник подпрыгнула почти на три доллара за баррель и "пробила" психологически важную отметку в 108 долларов. В понедельник сделки с фьючерсами на нефть sweet light с поставкой в апреле установили рекорд в 108,17 доллара за баррель, закрывшись в этот день на отметке 107,93 за баррель. Трейдеры ожидают, что во вторник "сумасшедшая гонка" может быть продолжена на фоне падающего фондового рынка.

Скачок нефти отражает "бегство" инвесторов в нефтяные фьючерсы, которые, по мнению аналитиков, продолжат рост в то время, как банковский сектор погрузился в стагнацию. "Многие аналитики полагают, что нынешняя цена отражает спекулятивный интерес инвесторов на фоне слабого доллара. Фьючерсы на сырую нефть являются хеджированием рисков падающего доллара и более привлекательным инструментом для иностранных инвесторов", - сообщает в своем экономическом комментарии CNN.

Индекс Dow Jones industrial average в понедельник упал на 153,54 пункта до 11.740,15, все основные фондовые индексы США также пошли вниз на фоне мрачных корпоративных новостей и слухов из крупнейших банков США, которые оказались втянутыми в лопнувший пузырь на рынке жилищного кредитования. В понедельник, похоже, о росте прибыли среди американских компаний отрапортовал только флагман общепита "Макдональдс". Тем не менее оптимисты увидели в повышенном спросе на нефть и нефтепродукты благоприятный знак. "Данные о сильном росте продаж позволяют нефтяным трейдерам предположить, что сражающаяся экономика на самом деле может ощущать себя лучше, чем это предполагается", - написало в своем комментарии агентство "Ассошиэйтед пресс". Его эксперты полагают, что сезонный фактор и нормализация политической напряженности между Венесуэлой и ее соседями охладят нефтяной ажиотаж.

Рынок США готов к тому, что средняя цена на нефтьбудет около 100 долларов за баррель - таков, в частности, прогноз Barclay's Capital. Goldman Sachs в обнародованном накануне экономическом прогнозе предсказывает, что средняя цена сырой нефти будет колебаться вокруг отметки в 105 долларов за баррель. Однако в понедельник в среде аналитиков преобладали пессимисты, полагающие, что ожидаемое в марте дальнейшее сокращение ставки рефинансирования, удешевляющее стоимость кредитов, даст новый всплеск на рынке нефтяных фьючерсов, передает РИА Новости.


Обсудить