Архангельский "выдвиженец" Илья Михальчук: подробности биографии

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов кандидатуру Ильи Михальчука для наделения его полномочиями главы администрации области, сообщила пресс-служба Кремля.

Михальчук до сентября 2007 года занимал пост мэра Якутска. Энциклопедия “Лучшие люди России”приводит биографию Ильи Михальчука. Трудовая деятельность Ильи Филипповича Михальчука началась в 1977 году в Батагайском авиаотряде, куда он приехал после окончания Рижского авиационно-технического училища. Друзья удивлялись его выбору: получив красный диплом, Илья Михальчук имел право на свободное распределение и мог выбрать любой из центральных городов России. Но он выбрал именно Верхоянский район Якутской АССР. “Работа на Крайнем Севере, в суровых климатических условиях, казалась романтикой, а ещё это была хорошая возможность проверить себя”, — вспоминает Илья Филиппович.

Энергичного юношу вскоре выбрали секретарём первичной комсомольской организации авиаотряда. Затем его избрали вторым, а потом первым секретарём районного комитета комсомола. В октябре 1982 года Илью Михальчука перевели на работу в Якутский обком ВЛКСМ заведующим отделом пропаганды и агитации. Комсомольская работа способствовала дальнейшему развитию организационных способностей Ильи Филипповича. Он приобрёл умение работать с людьми, научился правильно их оценивать.

В 1986 году Якутский обком партии назначил Илью Михальчука на ответственный пост директора партийного издательства Рескома компартии, а затем издательства Совета Министров Якутской ССР. Илья Филиппович Михальчук начал реорганизацию печатного дела Якутии, добился строительства мощного издательского комплекса, оснащённого современным оборудованием. В итоге НИПК “Сахаполиграфиздат” стал лидером полиграфии на северо-востоке России.

В январе 1998 года И.Ф. Михальчук одержал убедительную победу на альтернативных выборах главы Администрации города Якутска. Как глава администрации, Илья Филиппович уделяет большое внимание финансовому оздоровлению экономики города и добивается в этой области значительных результатов. Если в конце 1990-х годов зарплата бюджетникам задерживалась более чем на полгода, то сегодня все без исключения бюджетники Якутска получают её вовремя. Ведётся планомерное погашение кредиторской задолженности, накопившейся за долгие годы. Приоритетное развитие получила сфера ЖКХ. Особое внимание уделяется благоустройству города.

Паводок 2001 года стал серьёзным испытанием для жителей Якутии. После трагедии Ленска весь мир следил за событиями в республике. Было ясно, что огромная масса воды надвигается на Якутск. Всех волновал один главный вопрос: выстоит ли город? На территории Якутска был введён режим чрезвычайной ситуации, все городские службы были переведены на круглосуточную работу. Глава администрации лично руководил всеми спасательными мероприятиями. Были подготовлены десять эвакопунктов, которые приняли пострадавших от наводнения. За считанные дни была укреплена дамба, защищавшая город от наводнения, и это спасло его от наступления воды. Квалифицированная работа специалистов и чёткое руководство главы администрации во время чрезвычайной ситуации позволили отстоять Якутск и не допустить затопления. Город с честью выдержал испытание и вышел победителем в борьбе со стихией.

Умелое руководство Ильи Михальчука городским хозяйством запомнилось горожанам, и результатом этого явилась убедительная победа на выборах 29 декабря 2002 года, когда И.Ф. Михальчук был избран на второй срок управления столицей северного края. И 30 января 2003 года Илья Филиппович официально вступил в должность мэра — главы муниципального образования “Город Якутск”.Буквально перед началом выборов Центральный Комитет Всероссийской политической партии “Единство” и “Отечество” — “Единая Россия” предложил руководителю регионального отделения ВПП “Единство” и “Отечество” — “Единая Россия” Илье Филипповичу Михальчуку выдвинуть его кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации по партийному списку.

Такое доверие было оказано лишь четверым “единороссам” из Дальневосточного федерального округа. Михальчук поблагодарил ЦК партии за оказанное доверие, но отметил, что в данном случае он сможет принести больше пользы, оставаясь на посту мэра города Якутска. Этот, казалось бы, незначительный, факт как нельзя лучше характеризует Илью Филипповича как человека, который благополучие горожан считает высшим критерием своей работы.

Илья Филиппович Михальчук — кандидат юридических наук. Он заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия). По итогам 2002 года Илья Филиппович стал лауреатом всероссийского конкурса “Лучший менеджер России” и был удостоен премии имени Петра Великого, награждён почётной грамотой Президента Республики Саха (Якутия), знаком отличия “370 лет Якутия с Россией” за значительный вклад в укрепление государственности, межнационального мира и согласия. В 2003 году Илья Филиппович Михальчук Указом Президента Российской Федерации награждён медалью “За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения” и нагрудным знаком Госкомстата России “За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года”, нагрудным юбилейным знаком “Министерство иностранных дел Российской Федерации. 200 лет”. Работу Ильи Филипповича Михальчука на посту мэра Якутска можно охарактеризовать одной фразой: “Человек на своём месте”, пишет Энциклопедия “Лучшие люди России”.

Обсудить