Возле Японии дрейфует неизвестный корабль без команды

Накануне в море близ острова Хоккайдо службой береговой охраны Японии было обнаружено неуправляемое ржавое судно. Для предупреждения соседних кораблей на борту современного «летучего голландца» уже установлены электрический сигнальный буй, а также щит с предупреждением. Японские власти прокомментировали предположения относительно хозяев корабля-призрака.

Дело в том, что ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что якобы на судне имеются надписи на русском языке. В Управлении безопасности на море отметили, что «поддерживают рабочий контакт с российскими коллегами», вместе с которыми пытаются установить хозяина судна.

Сейчас приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности судоходства в этом районе. О том, что в море находится опасный дрейфующий объект, «оповещены все находящиеся в этой зоне морские суда». Японская береговая охрана «продолжает внимательно следить за дрейфом неопознанного плашкоута и готова принять дополнительные меры при его приближении к берегу». Об этом сообщают «Вести».

Обсудить