Госдеп США воспользовался тем, что Белоруссия прямо не выгоняет их посла

Несмотря на рекомендацию белорусских властей отозвать Америке своего посла, дипломат останется в Минске. С таким заявлением выступил представитель Государственного департамента США.

По словам Тома Кейси, белорусы не стали высылать из своей страны Карен Стюарт, а лишь предложили ей сделать это. «Она находится в Минске, там и останется. Мы продолжаем наблюдать за развитием событий», - сказал представитель внешнеполитического ведомства США, передает AFP .

Напомним, что накануне Минск отозвал для консультаций своего посла в США Михаила Хвостова. Это было сделано после того, как американское правительство ввело санкции против государственной компании "Белнефтехим". В заявлении, распространенном белорусским МИДом по этому поводу содержалась фраза о том, что "американскому послу Карен Стюарт настоятельно рекомендуется покинуть нашу страну". До формальной высылки главы дипмиссии дело так и не дошло, хотя ранее Александр Лукашенко обещал "вышвырнуть" Карен Стюарт из Белоруссии. По мнению белорусских властей, санкции против "Белнефтехима" являются нарушением международного права и препятствуют "нормализации отношений".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить