Мэр Ульяновска: пришло время вернуть городу историческое название

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков предлагает вернуть городу старое название – Симбирск. Так город на Волге назывался до 1924 года, когда после смерти Владимира Ульянова-Ленина был переименован в Ульяновск.

"Без всяких референдумов партия власти решала, и городам давали имена "вождей": Ленина и Сталина, Троцкого и Молотова, Дзержинского и Кирова, Куйбышева и Жданова, потом настал черед Брежнева, Устинова и Андропова, - говорится в обращении газеты "Ульяновск сегодня". - В 90-е годы мужество и политическая воля россиян вернули нашей культуре исторически сложившиеся имена большинства городов. Мы с вами тогда не поддались эмоциям и долго оставались в стороне от этого процесса".

Мэр признается, что и сам долго был не сторонником переименований, рассказывает РИА Новости. Теперь, по мнению главы города, это время настало. В этом году горожане отмечают 360-летие со дня основания Симбирска. Как дань памяти великому земляку мэр предлагает оставить название области - Ульяновская, как остались на карте Ленинградская и Свердловская области. "На сегодня Волга смыла со своих берегов все имена былых "вождей". Дело за нами - вернемся в семью цивилизованных городов!" - призывает мэр. "Так хочется обратиться к вам: симбиряне и симбирянки!", - добавляет Сергей Ермаков.

Обсудить