Министр обороны Колумбии извинился перед Эквадором

Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос попросил прощения у народа Эквадора за вторжение на территорию страны , в результате которого погиб один из лидеров колумбийской повстанческой группировки FARC Рауль Рейес, однако обвинил руководство Эквадора в «пособничестве боевикам».

 В интервью телеканалу CNN Сантос признал, что вертолеты колумбийских вооруженных сил нарушили границу Эквадора, однако настоял на том, что «суть проблемы» состоит в присутствии групп «террористов» на территории соседних государств, откуда « они атакуют наш народ».

 « Как они допускают ( президенты Венесуэлы и Эквадора Уго Чавес и Рафаэль Корреа соответственно) , чтобы эти группы так вольготно чувствовали себя на территории их стран?» , задал вопрос Сантос.

 Он заявил, что Эдгар Девия (настоящее имя Рауля Рейеса) управлял действиями повстанцев в Колумбии с территории Эквадора.

 По мнению Сантоса Колумбия никогда не была страной «агрессором» , хотела бы решить кризис « дипломатическим путем» и призвал мировое сообщество к «сотрудничеству» в борьбе против терроризма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить