Российские военные городки впервые пойдут с молотка

Минобороны России в этом году впервые выставит на продажу на открытые аукционы 20 военных городков, в том числе в Москве и Петербурге. Об этом заявил представитель оборонного ведомства Ильшат Байчурин.

"Реализация военных городков никоим образом не скажется на состоянии обороноспособности государства, так как на аукционы будет выставляться только то недвижимое военное имущество, которое по заключению военных экспертов ни сейчас, ни в будущем не понадобится Минобороны России, но в тоже время представляет интерес для коммерческих структур", - рассказал и.о. начальника управления информации и общественных связей Минобороны РФ Ильшат Байчурин.

По его словам, на торги будут выставлены объекты по всей территории страны - в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Вологде, Перми, Кирове, Краснодаре и ряде других городов.

Ранее сообщалось, что первый открытый аукцион высвобождаемого недвижимого военного имущества Минобороны РФ состоится 8 апреля.

Министерство решилось реализовывать недвижимость через аукцион, прежде всего, из-за максимальной открытости торгов и одновременно возможности продать объекты за максимальную цену.

"Что касается средств, полученных от реализации недвижимого военного имущества, то они поступят в военный бюджет и будут направлены на решение социальных вопросов военнослужащих", - добавил Байчурин.

Первыми продадут два военных городка на территории Москвы - на Левобережной улице и на Рублевском шоссе. Аукционы пройдут в Москве 8 апреля в Культурном центре Вооруженных Сил России на Суворовской площади.

Начальная цена первого лота составит 1,140 миллиарда рублей, второго - 2,596 миллиарда рублей, сообщает "РИА Новости". В обоих случаях на аукцион выставляются единым лотом здания, строения, сооружения военного городка и земельный участок.

Обсудить