Бут помогал колумбийским повстанцам

Российский бизнесмен, Виктор Бут, один из крупнейших в мире был арестован вчера в одном из отелей Бангкока. Известный как «Торговец смертью» он попал в ловушку американской спецслужбы по борьбе с наркотиками ( DEA ) агенты которой переодетые в повстанцев «Вооруженных революционных сил Колумбии» (FARC), вошли с ним в контакт, якобы,  для покупки партии оружия.

 Как пишет The New York Times данные о поставках оружия Бутом колумбийским повстанцам были получены после расшифровки данных из компьютера,  принадлежавшего Раулю Рейесу , убитого в ходе операции, проведенной Колумбией на территории Эквадора на прошлой неделе.

 Согласно начальнику криминальной полиции Таиланда Понгапату Сайапану, 41-однолетнему Буту  предъявлено  обвинение  в «поставкак оружия колумбийским  повстанцам» и он  был арестован по мандату, выданному США.

 По мнению авторов книги «Торговец смертью» Дугласа Фара и Стефена Брауна, изданной в прошлом году , Бут, на принадлежащих ему самолетах поставлял оружие колумбийским повстанцам ( FARC ) между декабрем 1998 и апрелем 1999 года.

По информации Казначейства США «Бут мог доставить тонны вооружения , в том числе танки, вертолеты , артиллерию в любую точку земного шара». В октябре 2006 США заморозили банковские счета Бута и запретили американским компаниям торговать с ним.

 Бут послужил прототипом для персонажа, сыгранного актером Никласом Кейджем, исполнившим роль международного торговца оружием российского происхождения в фильме "Оружейный барон" (Lord of War)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить