Российским военным могут продлить предельный срок службы на 5 лет

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предлагающий продлить максимальный срок военный службы на пять лет. В случае его принятия, генералы смогут служить до 65 лет.

Как пояснил первый зампред комитета по обороне Игорь Баринов, офицеры младшего и среднего звена смогут нести военную службу до 50 лет, предельный срок службы для полковников поднимается до 60 лет, а для генералов - до 65 лет.

По его словам, эти же положения распространяются и на военнослужащих других силовых министерств.

При этом, военнослужащий может самостоятельно принимать решение - продолжать ему службу или нет, если у него есть выслуга лет, достаточная для выхода на пенсию. Баринов привел результаты опроса, согласно которому "более 70% военнослужащих желали бы продолжить военную службу".

Законопроект предусматривает и социальные гарантии для военнослужащих. Для офицеров, которые будут заключать контракты на новые сроки, разработана система единовременных выплат.

Максимальный размер выплаты составляет 15 окладов - если военнослужащий заключает новый контракт на 10 и более лет, сообщает "РИА Новости". Сейчас идут консультации с Минфином, касающиеся размеров выплат военным.

Обсудить